Professeurs de danse

Tous les professeurs de danse, affiliés à l'UBPDM, ont suivi une formation intensive, tant sur le plan technique que pédagogique. 

Certains se sont, après de formation générales, perfectionnés dans l'une ou l'autre discipline, d'autres n'ont pris qu'une ou deux formes de danse comme spécialité. Tous sont cependant garants pour un enseignement de haut niveau qualitativement dans leurs domaine.

Vous trouverez ici la liste des professeurs de danse avec leurs coordonnées.

Rechercher

  • Abrassart Leela

    99, Rue Victor Delporte
    BE   7370   Dour

  • André Sandrine

  • Araguez-Diaz José

    rue des Nutons, 291
    BE   6060   Gilly

    • Email : jose@aradance.com
    • Phone : +32 71 41 30 13
    • Gsm : +32 477 51 59 34
    • Fax : +32 71 42 28 94
  • Arbyn Eddy

    Mandenmakerstraat,10
    BE   9100   Sint-Niklaas

  • Audeval Christophe

    Rue Defuisseaux, 249
    BE   7330   Saint-Ghislain

  • Baert Marc

    Th. Ellegierslaan, 19
    BE   9100   Nieuwkerken-Waas

  • Baetens Erik

    Sint-Niklaasstraat, 135 A
    BE   9170   Sint-Gillis-Waas

    • Phone : +32 477 30 19 67
  • Balthazar Bruno

    Av. Prince Charles de Lorraine, 14
    BE   1420   Braine-l'Alleud

  • Bao Y San Jose Maria-Begona

    Rue Baudet, 6
    BE   7090   Petit-Roeulx-lez-Braine

  • Beyaert Anita

    Roterijstraat, 130
    BE   8790   Waregem

  • Bonhomme Henri

    Rue Reine Astrid, 48
    BE   6210   Frasnes-lez-Gosselies

  • Borgmans Yasna

    Plaats, 32
    BE   2460   Lichtaart

  • Borremans Ariane

    Ruelle Collon, 3
    BE   4210   Marneffe

  • Boudewijns Jozef

    Bachlaan, 9
    BE   2960   Brecht

  • Brulez Marilyn

    Rue Ulysse Ars, 6
    BE   7332   Sirault

  • Camby Ilse

    Sint-Benedictusstraat, 2
    BE   3020   Herent

    • Email : info@desmetcamby.be
    • Phone : +32 16 48 80 22
    • Phone : +32 16 20 66 63
    • Fax : +32 16 49 03 81
  • Carabeuf Laurence

    Place du Martyr, 51/5
    BE   4800   Verviers

  • Carpentier Marcel

    Rue de Rouvroy, 288 B
    BE   5300   Andenne

  • Carpentier Tamara

    Rue Vieaux, 211
    BE   5300   Bonneville

  • Chaway Denis

    Rue de Sirieu, 129
    BE   7061   Thieusies

  • Claessens Monique

    Diestsesteenweg, 409
    BE   3202   Rillaar

  • Corbee Jean-Paul

    Ertbeekstraat, 88
    BE   3500   Hasselt

  • Corona Baingio

    Rue de Coeurcq, 68
    BE   1480   Tubize

  • Covent Dimitri

  • Croche Camille

    Rue Alex Beaupain, 10
    BE   4845   Sart-lez-Spa

  • Croche Eric

    Rue grand Vinave, 25
    BE   4801   Stembert

  • Daelemans Ronald

    Vogelenzang, 21
    BE   2150   Borsbeek

  • De Beir Eddy

    Lindestraat, 30
    BE   9090   Melle

  • De Bel Hilde

    Rodekruislaan, 6 bus 61
    BE   2600   Berchem (Antwerpen)

  • De Blaes Tom

    Korenbloemstraat, 27
    BE   1830   Machelen (Brab.)

  • De Jonghe Christine

    St. Denijsestraat, 101
    BE   8500   Kortrijk

    • Email : dursin@skynet.be
    • Phone : +32 56 21 80 05
    • Gsm : +32 496 26 00 70
    • Fax : +32 56 21 99 32
  • De Pelsmacker Jean-Pierre

    Dr. J. Vercouilliestraat, 6A
    BE   9090   Melle

  • De Smet Guido

    Sint-Benedictusstraat, 2
    BE   3020   Herent

  • De Smet Guido

    Wittewalle, 66
    BE   9041   Oostakker

  • De Wispelaere Isabelle

    Wittewalle, 66
    BE   9041   GENT

  • Debaene Fleur


    BE    

  • Debouge Nicole

    Rue Reine Astrid, 48
    BE   6210   Frasnes-lez-Gosselies

  • Dehantschutter Maurane

    Rue de la Potteree, 1c
    BE   1440   Braine-le-Château

  • Dehullu Hannelore

    Meenseweg, 462
    BE   8902   Zillebeke

  • Dekkar Malika

    Broekstraat, 165
    BE   9700   Oudenaarde

  • Delcroix Nathalie

    49, rue de Bonoville
    BE   7700   Péruwelz (Mouscron)

  • Delferriere Jean-Louis

    Ruelle Collon, 3
    BE   4210   Marneffe

  • Demez Viviane

    Les Thrixhes, 27
    BE   4890   Froidthier

  • Dendal Pascal

    Rue du Longpré, 57
    BE   6223   Wagnelee

  • Deroef Georges

    rue de Martyrs, 42
    BE   4041   Milmort

  • Desloovere Davy

    Hulstemolenstraat, 71
    BE   8860   Lendelede

  • Dom Didier

    rue de la Bawette, 20
    BE   6880   Bertrix

  • Dursin Jean-Marie

    St. Denijsestraat, 101
    BE   8500   Kortrijk

  • Dursin Sofie

    Moeskroensesteenweg, 167
    BE   8511   Aalbeke

  • Dzeprailidis Stratos

    Rue Longe Haie, 29
    BE   4650   Herve

  • Ekkart Mar

    Boomlaarstraat, 211 bus 7
    BE   2500   Lier

    • Email : mar@ekkart.be
    • Phone : +32 3 440 88 88
    • Gsm : +32 498 59 54 20
    • Fax : +32 3 440 51 91
  • Ekkart Mike

    Kapelstraat, 90
    BE   2660   HOBOKEN

  • Ekkart Peter


    BE    

  • Esshimi Malika

    Clos de L'Aurore, 4/bte 7
    BE   1420   Braine l'Alleud

  • Esteingeldoir Jeremy

    Rue du coin du bois, 44
    BE   7370   Dour

  • Eyckens Sally

    Kerkebosstraat, 54 bus 2
    BE   3550   Heusden-zolder

  • Geerts Melanie

    rue de Chimay, 12
    BE   6461  

  • Gevaert Wim

    Zonnestraat, 26
    BE   9600   Ronse

  • Ghyselen Joyce

    Guido Gezellestraat, 4
    BE   8600   Beerst

  • Giffroid Dany

    Rue Des Eaux Chaudes, 20
    BE   7331   Baudour

  • Goovaerts Monica

    Berkenlaan, 51
    BE   3110   Rotselaar

  • Hansirs Victor

    rue D'Oultremont, 93
    BE   4630   Soumagne

  • Heylen Mara

    Belgiëlaan, 58 c
    BE   2200   Herentals

  • Hoste Frank

    Runkstersteenweg, 393
    BE   3500   Hasselt

  • Howett Daniel

    Herpelsstraat, 54
    BE   8530   Harelbeke

  • Impens Sabine

    Lindestraat, 30
    BE   9090   Melle

  • Kennedy Van Dam Eric

    Rue Victor Delporte, 99
    BE   7370   Dour

  • Lagaet Patrick

    De Boschaertlei, 49
    BE   2620   Hemiksem

  • Lambert Diederick

    Kouterstraat, 21
    BE   3071   Erps-Kwerps

  • Lansmans Cassandra

    Thier Martin Battice, 118
    BE   4651   Herve

  • Le Bussy Pierre

    Rue Tahée, 81
    BE   6951   Nassogne

  • Leclercq José

    Rue du Fayt, 41
    BE   7973   Grandglise

  • Lefébure Marnix

    Yorkshirelaan, 9 bus 10
    BE   1200   Sint-Lambrechts-Woluwe

  • Linkens Carole

    rue des Loups, 6d
    BE   4280   Hannut (Thisnes)

  • Maes Franky

    A. Merghelynckstraat, 15
    BE   8900   Ieper

    • Email : info@frankymaes.be
    • Phone : +32 57 20 80 00
    • Gsm : +32 475 68 87 47
    • Fax : +32 57 20 80 00
  • Maex Davy

    Klaprozenstraat, 12
    BE   3530   Houthalen

  • Maex Eddy

    Dieplaan, 8 bus 12
    BE   3600   Genk

    • Email : eddy.maex@gmail.com
    • Phone : +32 11 52 20 49
    • Gsm : +32 495 34 52 65
    • Fax : +32 11 52 20 49
  • Marechal Céline

    Impasse Court Mouchon, 5
    BE   6150   Anderlues

  • Marlair Thierry

    Pirire, 5
    BE   6900   Marche-en-Famenne

  • Matthys Dick

    Doornstraat, 5
    BE   8610   Kortemark

  • Mine Etienne

    avenue de la Turquoise, 33
    BE   1640   Rhode Saint Genèse

  • Minet Marie-Noelle

    Rue du Milmort, 31
    BE   4680   Hermee

    • Email : mnminet@skynet.be
    • Phone : +32 4 240 25 06
    • Gsm : +32 478 33 97 91
    • Fax : +32 4 240 25 06
  • Morleghem Michaël

    Rue de Nivelles, 199
    BE   7110   Strépy-Bracquegnies

  • Mostenne Annick

    Rue de Coeurcq, 68
    BE   1480   Tubize

  • Motmans Firmin

    Aardbruggenstraat, 102
    BE   3570   Alken

  • Nefedov Anatoly

    Lange Lozanastraat, 16
    BE   2018   Antwerpen

  • Niles Laura

    Knokstraat, 29
    BE   8580   Avelgem

  • Nowicki Eddy

    Munsterbilzenstraat, 15 bus 1
    BE   3740   Bilzen

  • Nuyens Larissa

    Pater Strackestraat, 9 /1
    BE   2030   Antwerpen

    • Phone : +32 36 05 38 66
    • Gsm : +32 476 39 35 00
  • Pellens Leona

    Bachlaan, 9
    BE   2960   Brecht

  • Pham Hoang Hai

    56C rue Jean Jaurès
    FR   59510   Hem

  • Picavet Michel

    7, Cite Brunehaut
    FR   59440   Dompierre-sur-Helpe

  • Putman Annie

    Albrecht Durerlaan, 34
    BE   9030   Gent - Mariakerke

  • Ramon Andres

    Sprietwegestraat ,44
    BE   8310   Sint-Kruis

    • Email : info@dansschoolramon.be
    • Phone : +32 50 35 02 19
    • Phone : +32 50 36 22 21
    • Gsm : +32 493 18 20 39
    • Fax : +32 50 35 07 03
  • Roan Martine

    Briel, 81
    BE   9340   Lede

  • Rooryck Carole

    Vooruitgangstraat, 4
    BE   8310   Assebroek

  • Roulling Mireille

    rue Goethe, 46
    LU   1637   Luxembourg

  • Ruelle Olivier

    rue Gaston Delvaux, 25
    BE   1450   Chastre

  • Saelens Martine

    rue Pierre-Joseph Wincqz, 33
    BE   7060   Soignies

  • Saey Ellen


    BE    

  • Sas Guy

    Boskant, 41
    BE   2275   Lille

  • Schabon Angelo

  • Schaep Sandy

    Kleine Dijk, 51
    BE   8600   Diksmuide

  • Segers Willy

    Drabstraat, 50
    BE   2640   Mortsel

  • Somers Eric

    Turnhoutsebaan, 298
    BE   2110   Wijnegem

  • Spillemaeckers Marc

    Bredabaan, 948 A
    BE   2930   Brasschaat

  • Stouthuysen Dorine

    Dr. J. Vercouilliestraat, 6A
    BE   9090   Melle

  • Surin Josine

    Rue Caulier, 270A
    BE   7063   Neufvilles

  • Terechova-Ivanova Olga

    Deurnesebaan, 14
    BE   2170   Merksem (Antwerpen)

    • Email : roger-olga@telenet.be
    • Phone : +32 3 646 61 66
    • Phone : 03/646.61.66
    • Gsm : +32 478 55 44 04
    • Gsm : 0478/55.44.04
  • Vaes Jean-Pierre

    Leopold 3 laan, 14 bus 0502
    BE   8400   Oostende

  • Van Daele Hugo

    Jozef Wautersstraat, 109
    BE   8200   Brugge

  • Van Daele Isolde

    Joseh Wautersstraat, 109
    BE   8000   Brugge

  • Van de Velde Tino

    Peter Benoitlaan, 15
    BE   3128   Baal

  • Van Durme Gudrun

    Kerkstraat, 44
    BE   8930   Menen

  • Van Langenhoven André

    Weststraat, 88A
    BE   9940   Sleidinge

  • Van Nespen Nancy

    Sint-Niklaasstraat, 135 A
    BE   9170   Sint-Gillis-Waas

  • Van Nuffelen Patricia

    Wielewaallaan, 16
    BE   3010   Kessel-Lo

  • Van Pachterbeke Aimé

    Allée Centrale, 62
    BE   6280   Gerpinnes

    • Phone : +32 71 21 88 96
  • Van Wemmel Philippe

    rue Jean Volders, 14
    BE   7340   Wasmes

  • Vandenberghe Gilberte

    Chemin Lacroix, 59
    BE   7090   Hennuyères

  • Vandenbroucke Anja

    Herpelsstraat, 54
    BE   8530   Harelbeke

  • Vandevelde Arend

    Kouterstraat, 21
    BE   3071   Erps-Kwerps

  • Vanuytven Dimphna

    Malosewaver, 60
    BE   2440   Geel

  • Verdeure Karel

    Jozef Kluyskenstraat, 25 bus 30
    BE   9000   Gent

  • Verheye Niels

    Ter Linden, 10
    BE   8900   Ieper

  • Verlee Rosanne

    Mandenmakerstraat, 10
    BE   9100   Sint-Niklaas

  • Vos Gilbert

    Diestsesteenweg, 409
    BE   3202   Rillaar

  • Walkiers Bettina

    Fortstraat, 7 A
    BE   2560   Kessel Statie

  • Walkiers Erik

    Bastijnstraat, 87
    BE   2590   Berlaar

  • Wicquart Quentin

    Rue du Cheval Blanc, 144 A/001
    BE   6238   Luttre

  • Wouters Marga

    Frans Cretenlaan, 36
    BE   2627   Schelle